29 марта 2024, пятница, 08:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Швеции нашли затонувшую 300 лет назад любимую яхту Петра I

Исследователи, обнаружившие останки яхты Transport Royal
Исследователи, обнаружившие останки яхты Transport Royal
Официальный сайт iXplorer Ocean Research

У побережья Швеции обнаружены останки яхты, принадлежавшей Петру I, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя группы исследователей, представителя исландской компании iXplorer Ocean Research Алексея Михайлова.

Судно Transport Royal в 1698 году подарил Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. В то время 28-метровая яхта с 26-28 пушками на борту была самым быстроходным судном. Яхта «была любимицей Петра», сообщил Михайлов. По его словам, Transport Royal можно считать «прототипом русского военного флота», поскольку по ее образцу строили первые военные суда петровского флота.

Яхта затонула 27 сентября по старому стилю 1715 года к югу от Гетеборга во время перехода из Архангельска в Петербург. По словам Михайлова, русские члены экипажа до последнего не покидали яхту: «Русские долго не покидали тонущий, стоящий в воде по марсы корабль. Похоже, что всех, кого подобрали в море, отпустили с миром или поменяли на пленных шведских солдат». В итоге выжили 16 русских моряков, а также девять англичан и датчанин.

Дайверы обнаружили останки затонувшей яхты 14 сентября по новому стилю, или 27 сентября по старому стилю. Медведев называет удивительным совпадением тот факт, что находка была сделана ровно через 300 лет после кораблекрушения: «Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году».

Предполагается, что отдельные детали судна могут быть подняты на поверхность для демонстрации в России, если российская сторона проявит к тому интерес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.