29 марта 2024, пятница, 02:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин уточнил параметры бюджета-2016

Министерство финансов России увеличило параметры доходов и расходов федерального бюджета на 2016 год до 13,738 трлн рублей и 16,098 трлн рублей соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Ранее проект бюджета предусматривал доходы в размере 13,57 трлн рублей, расходы — в 15,94 трлн рублей.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что корректировки в бюджете связаны с решением продлить заморозку экспортной пошлины на нефть на год, а не на девять месяцев, как планировалось ранее.

Соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении Госдумы, предлагает сохранить экспортную пошлину на нефть на уровне 2015 года — 42%. Это предложение обусловлено снижением прогнозных цен на нефть. Планировалось понизить ставку до 36%, но в этом случае, по расчетам Минфина, бюджет не дополучил бы около 300 миллиардов рублей.

13 октября выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» Силуанов заявил, что политика льгот в адрес нефтяного сектора оказалась ошибкой. Глава Минфина подчеркнул, что сейчас самое время, когда необходимо перестроить бюджет, снизив долю расходов в экономике.

«Нам меньше нужно заботиться о нефтяном секторе, потому что нефтяной сектор и в условиях кризиса себя чувствует неплохо», — сказал Силуанов в ответ на выступление министра экономического развития Алексея Улюкаева, который указал на необходимость помочь нефтяному сектору, чтобы реанимировать внутренние инвестиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.