29 марта 2024, пятница, 00:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД сообщило о ликвидации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Москве

Дежурная часть
Дежурная часть
Фото: omskregion.info

В столичном регионе ликвидирована ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России), говорится в сообщении МВД РФ.

Согласно сообщению, ведомство получило информацию о том, что в Москве и Московской области действует законспирированная ячейка террористической организации. Ее участники «занимались вербовкой новых адептов среди лиц, исповедующих ислам, распространяли запрещенную религиозную литературу, а также осуществляли сбор денежных средств, в том числе для оказания финансовой помощи боевикам вооруженных формирований», сообщает МВД РФ.

Следственная служба управления ФСБ РФ по Москве возбудила уголовное дело об организации и участии в деятельности террористической организации. В рамках этого дела были проведены оперативные мероприятия, в рамках которых во 24 адресам участников ячейки прошли обыски. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли «банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей изменение конституционного строя РФ и создание всемирного халифата».

Для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел доставлены 97 человек, 20 из них задержаны, в их числе – предполагаемые лидеры экстремистской ячейки. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения.

При этом в сообщении МВД РФ не содержится данных о Обиджоне Джурабаеве и неком Махсудове, также задержанных по подозрению в участии в деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Ранее пресс-секретарь Лефортовского районного суда Москвы сообщила, что суд арестовал обоих подозреваемых, им предъявлено обвинение по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.