29 марта 2024, пятница, 02:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2015, 14:18

Театральные критики потребовали распустить экспертный совет «Золотой маски»

Золотая маска
Золотая маска

Российские театральные критики потребовали от председателя Союза театральных деятелей страны Александра Калягина распустить нынешний экспертный совет фестиваля и премии «Золотая маска». Об этом сообщает «Интерфакс».

В письме Калягину 93 театральных критика из 12 городов России требуют созвать новый экспертный совет, «не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости».

Такое требование связано с недавним отказом художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова участвовать в предстоящей «Золотой маске». Летом от участия в фестивале также отказался театральный режиссер Константин Богомолов. Авторы вышеуказанного письма, напротив, считают, что в скандале виновно Минкультуры.

«На "Золотую маску" давит министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. Об отказе выдвигать свои спектакли уже объявили Константин Богомолов и Кирилл Серебренников, а из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол вышли наши коллеги Ольга Фукс и Алла Шендерова», – говорится в обращении на имя Калягина.

Составители письма утверждают, что уступки министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что фестиваль «Золотая маска» «начнет рушиться, как карточный домик».

В качестве примера идеологической ангажированности экспертного совета премии и фестиваля критики приводят слова Капитолины Кокшеневой, которая открыто заявила в СМИ: «Хватит давать премии Серебренникову». По мнению подписантов, «подозрения в тенденциозности экспертного совета могут дать повод и другим режиссерам к отказу от участия в фестивале».

22-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. Он был учрежден в 1993 году Союзом театральных деятелей России как ежегодная профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.