29 марта 2024, пятница, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дейнего назвал условия Яценюка по выборам в Донбассе детским лепетом

Владислав Дейнего
Владислав Дейнего
Фото: grso.ru

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на переговорах Контактной группы в Минске Владислав Дейнего назвал «детским лепетом» выдвинутые премьером Украины Арсением Яценюком условия проведения выборов в Донбассе, сообщает «Интерфакс».

«Он не понимает, о чем говорит. Это просто детский лепет, который не соответствует тому, о чем договорились главы государств-членов "нормандской четверки" в Париже», — заявил Владислав Дейнего.

Полпред ЛНР напомнил, что в Донбассе нет российских войск, и если украинский премьер хочет проверить это, то «пусть придет и посмотрит». «Ему тысячу раз говорили, что никаких российских войск тут нет. И это подтверждала ОБСЕ», — подчеркнул Владислав Дейнего.

Представитель Луганска отметил, что на Украине до сих пор не сформирована нормативно-правовая база, в соответствии с которой, согласно минским договоренностям, должны проводиться местные выборы в Донбассе. Он также с недоверием оценил возможность участия украинских партий в местных выборах, о чем говорил украинский премьер. «Что к нам сюда, Ляшко (лидер "Радикальной партии", - прим. "Полит.ру")  приедет со своей партией? Это же просто смешно», — резюмировал Дейнего.

Ранее в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил четыре условия проведения выборов в Донбассе. По мнению премьера, региону необходимо выполнить минские соглашения, принять закон о выборах, который будет соответствовать украинскому законодательству, а также предоставить 1,5 миллионам временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине, права на участие в выборах. Арсений Яценюк также считает, что в Донецке и Луганске должна быть обеспечена политическая конкуренция как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.