29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Болгария не пропустила самолет МЧС РФ с помощью для Сирии

Самолет МЧС России
Самолет МЧС России
Фото: beriev.com

Власти Болгарии отказали в предоставлении воздушного коридора самолету МЧС РФ, следующему в Сирию с грузом гуманитарной помощи. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Болгарии Бетину Жотеву, отказ носит формальный характер.

Жотева пояснила, что заявка на предоставление воздушного коридора была подана слишком поздно: «В соответствии с нормативами, на ее рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября».

В пресс-службе МЧС РФ «Интерфаксу» подтвердили, что власти Болгарии действительно отказались пропустить спецборт в Сирию. При этом в российском ведомстве подчеркнули, что это никак не скажется на осуществлении гуманитарной миссии. «Спецборт МЧС благополучно вылетел в Латакию по альтернативному маршруту. Отказ Болгарии предоставить пролет через свою территорию никак не отразился на гуманитарной миссии МЧС», – сообщил собеседник информагентства.

Комментариев российских официальных лиц в данной связи пока не поступало.

Это не первый подобный инцидент. Ранее в МИД Болгарии заявляли, что страна не дает разрешения на пролет российских самолетов в Сирию, поскольку сомневается в гуманитарном характере грузов. В ведомстве сообщили, что российские самолеты, направляющиеся в Сирию, смогут проходить через болгарское воздушное пространство, только если Болгария получит возможность досматривать их грузы.

Однако вслед за этим в посольстве РФ в Греции сообщили, что Афины позволили российской авиации летать в Сирию через воздушное пространство Греции. Кроме того, власти Ирана разрешили российским самолетам с гуманитарной помощью летать в Сирию через иранское небо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.