28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2015, 17:02

Российские космонавты высадятся на Луне до 2030 года

Луна
Луна

Российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну до 2030 года, сообщает ТАСС со ссылкой на президента РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

Солнцев заявил, что исследование Луны является приоритетным направлением развития пилотируемых комических программ в России на ближайшие 10-20 лет, и добавил: «В России разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения, в ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы. Пилотируемую экспедицию на поверхность Луны планируется осуществить до 2030 года».

При этом в РКК «Энергия» полагают целесообразным объединить усилия с другими ведущими космическими державами, передает ТАСС. «На уровне космических агентств сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной платформы, которая может быть полезной при реализации лунной программы, а также на пути к астероидам и Марсу», – отметил Солнцев.

Напомним, РКК «Энергия» является разработчиком полного спектра ракетной и космической техники. Именно это предприятие создало автоматические станции, запущенных в советское время не только к Луне, но и к Венере и Марсу, спроектировало лунно-облетный вариант корабля «Союз» и разработало проект лунных экспедиций с использованием корабля «Русь». В августе компания объявила конкурс на лучшее название для пилотируемого корабля нового поколения, который отправится к Луне.

Ранее составители Федеральной космической программы (ФПК) на 2016-2025 годы признали, что запланированная в 2030 году высадка человека на Луну невозможна из-за снижения финансирования проекта.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве космическую отрасль, называл нецелесообразной трату средств на космические экспедиции к Луне и Марсу при текущем состоянии бюджета, однако не исключил, что Россия может принять участие в совместных полетах к Луне и Марсу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.