28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пентагон сообщил о новом сближении самолетов РФ и США над Сирией

Су-25
Су-25
Sfw.so

Американские и российские летчики, выполняя боевые задания в небе над Сирией, оказались в зоне видимости друг друга, сообщает Reuters со ссылкой на полковника Стива Уоррена, представляющего операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке и Сирии.

Инцидент произошел 10 октября. По словам Уоррена, самолеты пролетели в милях друг от друга. Полковник отметил высокий профессионализм обоих пилотов, благодаря которому удалось избежать возникновения конфликтной ситуации. 

В каком районе произошло сближение самолетов, не уточняется. Уоррен подчеркнул, что этот инцидент еще раз подтверждает необходимость в контактах между двумя странами по поводу правил воздушной безопасности в Сирии, где США и Россия проводят военные операции против боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ).

Первое сообщение о визуальном контакте между российским и американским пилотами в небе над Сирией появилось 6 октября. По данным Пентагона, российские ВВС приблизились к авиации США на расстояние 32 километра.

На следующий день представитель американского оборонного ведомства Джефф Дэвис признался, что за последние шесть дней, по крайней мере, одному пилоту международной коалиции пришлось сменить курс, чтобы избежать столкновения с российским самолетом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции 12 октября, что Москва и Вашингтон фактически смогли согласовать свои действия в воздушном пространстве Сирии, которые позволят избежать инцидентов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы между той коалицией, которую создали США и куда входят многие страны арабского мира, включая страны Персидского залива, и нашими военными, которые сейчас работают в Сирии, была налажена координация. Чтобы речь шла не только о выработке правил, включающих непреднамеренные инциденты, а об этом практически договорились, но чтобы речь шла также о координации совместных действий», — сказал Лавров.

Россия наносит авиаудары по Сирии с 30 сентября. Ежедневно российские пилоты совершают десятки боевых вылетов. Военно-воздушную операцию в Сирии проводит также  возглавляемая США международная коалиция по борьбе с «Исламским государством».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.