29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2015, 14:18

СМИ назвали имя организатора несостоявшегося теракта в Москве

Антитеррористическая операция
Антитеррористическая операция
Фото: nac.gov.ru

Московская полиция объявила в розыск подозреваемого в организации подготовки теракта в Москве уроженца Кабардино-Балкарии Эльбруса Биттирова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник знакомый с ситуацией.

С минуты на минуту в Лефортовском суде начнется заседание по избранию меры пресечения для подозреваемых в причастности к подготовке теракта. Следствие просит арестовать Эльмана Ашаева, Аслана Байсултанова и Мохмада Межидова. Последний подозревается в незаконном приобретении и хранении оружия. Двое других — в приготовлении к совершению террористического акта и незаконном изготовлении взрывчатки. 

Задержанным грозит до 20 лет тюрьмы. 

Общее число фигурантов дела может доходить до 15, точное число не называется. Группа предполагаемых террористов была задержана в Москве 11 октября. По версии следователей, они готовили теракт в городском общественном транспорте.

В доме в Стрельбищенском переулке, где проживали подозреваемые, было изъято пять килограммов взрывчатки. Предположительно, часть подозреваемых проходила подготовку в лагерях «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). По меньшей мере, три человека, по данным СМИ, являются уроженцами Сирии, остальные — выходцы с Северного Кавказа. 

Источник «Интерфакса» рассказал, что обнаруженное взрывное устройство по составу напоминает то, что было использовано во время недавнего теракта в Анкаре. Но, по его данным, для активации бомбы планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона. В Турции взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.