29 марта 2024, пятница, 01:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2015, 10:04

Китай вкладывает в «Даурию» 70 млн долларов на создание спутников

DauriaAerospace и Cybernaut на ЭКСПО в Харбине
DauriaAerospace и Cybernaut на ЭКСПО в Харбине
sk.ru

Первая частная космическая компания в России «Даурия Аэроспейс», партнер Фонда «Сколково», и инвестиционный фонд «Киберноут», КНР (Cybernaut, China), создают совместное предприятие в Гонконге в рамках проекта UrbanObserver. Соглашение об основных условиях сделки было подписано на Втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине (КНР). Фонд «Киберноут» подтвердил намерение соинвестировать в создание группировки спутников 70 миллионов долларов США.

Планируется, что «Даурия» создаст группировку из 10 спутников нового поколения, способных производить ежедневную съемку более 100 крупнейших городов мира с разрешением 0,7 метра. Создание такой спутниковой группировки имеет большое значения для качественного функционирования инфраструктурных проектов как в  России, так и в Китае в рамках инициативы нового Великого Шелкового Пути.

Генеральный директор пионера частной космонавтики в России – компании «Даурия Аэроспейс» Сергей Иванов подчеркнул значимость проекта для урбанизированных стран: «В настоящее время не существует решений позволяющих с беспрецедентной частотой съемки и разрешением наблюдать за всеми аспектами функционирования городов, промышленной, добывающей и транспортной инфраструктуры. Группировка UrbanObserver может являться чрезвычайно важным элементом обеспечивающим развитие Китайско-Российских инфраструктурных проектов».

Востребованность космических разработок отметил Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Подписание данного соглашения является индикатором востребованности сколковских компаний на международном и, в частности, на азиатском рынке. Разработка проекта спутника, который будет предоставлять информацию со сверхвысоким пространственным разрешением, станет естественным продолжением работ, выполняемых в рамках сколковского проекта по созданию малого спутника съёмки Земли высокого разрешения. Сделка с Cybernaut подтверждает статус компании «Даурия Аэроспейс», как одного из самых перспективных игроков в сфере космонавтики, и является стратегически важной для выхода на китайский рынок».

По мнению Андрея Зюзина, Управляющего директора Фонда «ВЭБ-Иннновации», сделка подтверждает высокий уровень компетенции российских разработчиков, а также является ярким примером становления нового поколения российских предпринимателей, способных конкурировать на мировом рынке.

Сейчас «Даурия», один крупнейший мировых производителей спутников в коммерческом сегменте по данным международного журнала SpaceNews, уже разрабатывает аппарат космической съемки высокого разрешения Аурига, прототип создаваемых аппаратов Аурига HD для группировки UrbanObserver. Запуск прототипа намечен на 2017 год. Разработка спутника ведется с финансовой поддержкой Инвестиционного фонда «ВЭБ-Инновации» и Фонда «Сколково».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.