29 марта 2024, пятница, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РЭШ подвела итоги «Нобелевского тотализатора» по экономике 2015 года

Нобелевская медаль по экономическим наукам
Нобелевская медаль по экономическим наукам

По традиции, накануне сегодняшнего объявления лауреатов Нобелевской премии по экономике, в Российской экономической школе были подведены итоги ежегодного «Нобелевского тотализатора». Наиболее вероятными кандидатами на высшую научную награду 2015 года стали: Пол Ромер (Нью-Йоркский университет), Роберт Барро и Элханан Хелпман (Гарвардский университет), Дарон Асемоглу (Daron Acemoglu) из Массачусетского института технологий. Об этом сообщил «Полит.ру» профессор РЭШ, координатор этого голосования Андрей Бремзен. 

На победу Ромера уже второй год делается больше всего ставок, в этом году – 25, а в 2014 – 32 ставки. Фаворитами этого года также считаются: Барро – 18 ставок, Асемоглу – 17 и Хелпман – 14. Всего было сделано 292 ставки. Голосование проходило среди студентов и профессоров РЭШ (о том, как проходит это голосование, см. статью профессоров РЭШ Андрея Бремзена и Константина Сонина «Шантаж, блеф и чумазые девушки»  в журнале «Эксперт», 2005). 

Напомним, что в 2014 году в пятерку наиболее вероятных претендентов на Нобелевку, по мнению коллег из РЭШ, входили: Пол Ромер, Элханан Хелпман и Роберт Барро, Жан Тироль и Уильям Баумол (Пристон). Прогноз оказался точным, лауреатом 2014 года стал Жан Тироль из Университета социальных наук Тулузы «за анализ власти рынка и ее регулирования». В сообщении Нобелевского комитета отмечалось, что работы ученого показали, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

Напомним, что в 2013 году в пятерку наиболее вероятных претендентов на Нобелевку, по мнению коллег из РЭШ, входили: макроэкономист Роберт Барро, Жан Тироль, Юджин Фама, Ричард Познер, Роберт Шиллер и Пол Ромер (Стэнфорд). Нобелевскую премию 2013 года получили авторы эмпирического анализа цен на финансовые активы: Ларс Питер Хансен (Lars Peter Hansen), Юджин Фама (Eugene F. Fama) и Роберт Шиллер (Robert J. Shiller). Как видим, в 2013 года эксперты из РЭШ предсказали имена сразу двух лауреатов их трех.

С прогнозом профессора Чикагского университета и НИУ Высшая школа экономики Константина Сонина о наиболее вероятных кандидатах на Нобелевскую премию 2015 года можно ознакомиться в его Живом журнале и на нашем сайте. Он отмечает, что эту награду в этом году, по его мнению, заслуживают: 1) Дарон Асемоглу (МТИ) и Джеймс Робинсон (Чикаго) за исследование роли институтов в экономическом развитии; 2) Пол Ромер (Нью-Йоркский университет) и Роберт Барро (Гарвард) за исследования современного экономического роста; Джон Лист (Чикаго) и Чарльз Мански из NWU за проверку, с помощью экспериментальных методов, базовых моделей экономической науки;  Роберт Таунсенд (МТИ) – за прикладной анализ проблем экономического развития; 5) Оливье Бланшар (МТИ)Стэнли Фишер (ФРС), Грегори Мэнкью и Кеннет Рогофф (оба – Гарвард) за исследование и практическое применение макроэкономических моделей. 

Напомним, что в отличие от прочих нобелевских наград, премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. Её учредил банк Швеции в 1969 в память о знаменитом шведском химике и бизнесмене. Единственным отечественным лауреатом до сих пор остаётся Леонид Канторович, который получил награду в 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Прогноз РЭШ

2011

2012

2013

2014

2015

1

Ларс Питер Хансен (Чикагский у-т)

Роберт Шиллер (Йель)

Роберт Барро (Гарвард)

Пол Ромер (Нью-Йорский у-т)

Пол Ромер (Нью-Йорский у-т)

2

Роберт Барро (Гарвард)

Роберт Барро (Гарвард)

Жан Тироль (Тулуза)

Элхан Хелпман

(Гарвард)

 

Роберт Барро (Гарвард)

3

Джерри Хаусман (MIT)

Юджин Фама (Чикагский у-т)

Юджин Фама

Нобель 2013 (Чикагский у-т)

Ричард Познер

Роберт Барро (Гарвард)

Дарон Асемоглу (МИТ)

4

Жан Тироль (Тулуза)

Роберт Шиллер (Йель)

Жан Тироль (Тулуза)

Роберт Шиллер

Нобель 2013 (Йель)

Пол Ромер (Стэнфордский у-т)

Жан Тироль (Тулуза)

Нобель 2014

Элхан Хелпман

(Гарвард)

5

 

Элхан Хелпман (Гарвард)

 

 

Уильям Баумол (Пристон)

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.