28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Кудрина предложил изменить порядок думских выборов

Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина предложил новый порядок выборов депутатов Госдумы, об этом сообщает «Коммерсантъ». Законопроект будет внесен на обсуждение в Госдуму Дмитрием Гудковым.

Главное нововведение, предлагаемое экспертами КГИ, включает в себя переход на смешанную избирательную систему. Она обеспечит максимально возможное соответствие числа мандатов партии реальному выбору избирателей.

«Количество мандатов, которые получает партия по партспискам, увязывается с тем, что она получила в округах, есть некий лимит, то есть партия-лидер не получает монопольного пакета мандатов. Получается более плюралистичная модель распределения», - сообщил один из авторов законопроекта Андрей Максимов.

Помимо перехода к смешанной избирательной системе, законопроект КГИ предлагает перейти к многомандатным округам (в основном трехмандатным). По словам авторов законопроекта, субъект федерации предлагается рассматривать как округ, при этом особо крупные субъекты разбивать на несколько.

«Такая система дает максимальное представительство в Думе, дает возможность выиграть представителям оппозиции и защищает от административного ресурса», - отметил Дмитрий Гудков.

Сами законодатели отмечают, что рассчитывать на принятие Госдумой законопроекта в том виде, в котором он представлен сейчас, не приходится. Однако они надеются на обсуждение реформы избирательной системы в преддверии думских выборов в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.