28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексиевич на Нобелевку решила «купить свободу»

Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич
Фото: tyt.bY

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, удостоенная в этом году Нобелевской премии по литературе, рассказала, как распорядится присужденным ей вознаграждением, сообщает РИА Новости.

«Я за премии всегда покупаю себе свободу. Я пишу книги очень долго — 5-10 лет, а на это нужны средства — ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, где деньги взять», — сказала Светлана Алексиевич в четверг на пресс-конференции в Минске.

Писательница добавила, что в настоящее время работает над двумя книгами. «Я пишу книгу одну о любви, а вторую о старости, об исчезновении, о конце жизни», — пояснила она. «К этой второй книге, наверное, культура русская больше подготовлена. А вот счастья все хотят, но никто не знает, что это такое», — заметила писательница.

Светлана Алексиевич также рассказала журналистам, что ее поздравил министр культуры РФ Владимир Мединский. А поздравлений от президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы Минкульта Бориса Светлова на момент ее общения с прессой она не получила.

Размер Нобелевской премии в 2015 году составил 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США). Награда в области литературы в этом году впервые была присуждена уроженцу Белоруссии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.