29 марта 2024, пятница, 04:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев рассказал о «нефтяном налоговом маневре»

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что правительство не собирается усиливать налоговую нагрузку – в том числе и в нефтяном секторе. При этом, по словам премьер-министра, намечается коррекция так называемого налогового маневра, передает ТАСС.

«Вот эти идеи о нефтяниках, они были основаны не на повышении ставки налогообложения или физическом увеличении налогового бремени, а все-таки на снятии, как принято говорить, дополнительного девальвационного эффекта, то есть некой прибыли или сверхприбыли, которая была получена в результате ослабления рубля», – пояснил Медведев.

По его словам, нефтяники до сих пор приобретают значительную часть используемого ими оборудования за границей, оплачивая покупки иностранной валютой. «Есть и другие валютные расходы, и инвестиционные планы, то есть мы не должны снижать работу на этом направлении», – заявил глава правительства.

Медведев отметил, что «по простому пути» правительство – после всех дискуссий на эту тему – решило не ходить, но «определенную коррекцию», в том числе «в так называемый налоговый маневр нефтяной» собирается все же внести.

Напомним, в конце сентября Минфин не исключил введения дополнительных налогов в металлургии. Ранее стало известно, что правительство решило не корректировать налог на добычу полезных ископаемых.

В середине сентября российский лидер Владимир Путин поручил правительству собрать в бюджет дополнительные средства с отечественных компаний-экспортеров. Затем главы нефтяных гигантов обратились к президенту с коллективным письмом, в котором содержалась просьба не увеличивать налоговую нагрузку на отрасль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.