28 марта 2024, четверг, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ООН приостановит гуманитарную миссию в Сирии

Автомобиль ООН в Сирии
Автомобиль ООН в Сирии

ООН приостановит гуманитарную миссию в Сирии, которая была запланирована в рамках соглашения о прекращении огня в городах Эз-Забадани, Мадайе, Фуа и Кефрайя, из-за военной активности в районе, сообщает РИА Новости со ссылкой на посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

По данным пресс-службы де Мистуры, гуманитарная операция была подготовлена, однако авиаудары сделали ее проведение невозможным.

«ООН призывает всех участников выполнить взятые на себя обязательства в вопросах защиты гражданского населения и достичь необходимого понимания для выполнения соглашения (о прекращении огня) как можно скорее», — сказано в сообщении посланника по Сирии.

Пресс-служба подчеркнула, что к 20 сентября ООН при посредничестве Турции и Ирана удалось прекратить боевые действия в пригороде Дамаска и в шиитских поселениях на северо-западе Сирии.

По предварительной договоренности, военные должны были предоставить безопасный коридор для боевиков и их семей, которые попали в окружение в Забадани. Взамен боевики «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Фатх» пообещали обеспечить безопасную эвакуацию жителей поселений Фуа и Кефрайа, которые находились в окружении на протяжение двух лет. Однако ранее террористы уже дважды нарушали аналогичные соглашения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.