29 марта 2024, пятница, 01:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт «Полит.ру» назвал операцию в Сирии принуждением США к диалогу

Александр Гольц
Александр Гольц
Фото: svoboda.org

Военный эксперт, шеф-редактор портала «Ежедневный журнал» (заблокирован Роскомнадзором) Александр Гольц заявил «Полит.ру», что Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии для того, чтобы вынудить США разговаривать с Москвой.

«Цель — изобразить какую-то деятельность и вынудить американцев, прежде всего [президента США Барака] Обаму, разговаривать с [президентом России Владимиром] Путиным, эта цель достигнута», — сказал Гольц.

По его мнению, того количества военной техники, которая сейчас задействована российскими вооруженными силами в Сирии, недостаточно для того, чтобы переломить ход войны.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в разговоре с «Полит.ру» предположил, что для проведения успешной операции против ИГИЛ нужна не одна сотня самолетов.

30 сентября российская авиация нанесла первые авиаудары по объектам террористов в провинциях Хомс и Хама. По открытым данным, эти районы находятся под контролем как умеренной оппозиции режиму Башара Асада, так и боевиков «Исламского государства». По данным Минобороны, были уничтожены склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевая техника, пункты управления, узлы связи и транспортные средства радикальных исламистов.

В ведомстве также сообщили, что в ночь на 1 октября российская авиация нанесла удары по четырем объектам «Исламского государства», в результате чего были уничтожены штаб террористов и склад боеприпасов в районе города Идлиб, укрепленный командный пункт в районе города Хама и завод, используемый боевиками, в районе города Хомс.

По мнению Гольца, российские ВВС проводят атаки по тем объектам, данные о которых были получены силами Асада, поскольку у России вряд ли есть налаженная разведка в этих районах. В Минобороны утверждают, что получают информацию о местоположении террористов и результатах авиаударов с помощью разведки из космоса и беспилотников.

Между военно-воздушными операциями, которые проводит Россия и коалиция во главе с США, существует значительная разница, добавил военный эксперт. Он пояснил, что, коалиция никак не связана с действиями на земле и координирует свои атаки с отдельными операциями, которые проводит умеренная оппозиция. «Россия же прямо утверждает, что она будет поддерживать наземные операции армии Асада», — сказал Гольц. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.