29 марта 2024, пятница, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин пообещал статус участника боевых действий военным РФ в Сирии

Владимир Путин на заседании СПЧ
Владимир Путин на заседании СПЧ
Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин готов рассмотреть возможность предоставления статуса участника боевых действий российским военнослужащим, задействованным в операции в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

«Я посмотрю, там действительно мы приняли ряд серьезных решений, я обязательно посмотрю, решен ли там вопрос о социальном статусе», – заявил глава государства на заседании Совета по правам человека.

Ранее по данному вопросу высказалась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, сообщает «Интерфакс».

«Каждый военнослужащий, участвующий в проведении и обеспечении авиаударов по ИГИЛ, должен получить статус участника боевых действий. Причем без изнурительных доказываний того, что он там был», — пояснила омбудсмен.

По ее словам, в этом вопросе нельзя допускать проволочек как  случилось с военными в Южной Осетии. Ветераны тогда получили статус только спустя год после окончания кампании.

Напомним, ранее СПЧ при президенте обращался в Минобороны с просьбой разъяснить статус военнослужащих в Сирии. Это произошло после общения российских журналистов с контрактниками, отказавшимися ехать в Сирию.

«Газета.ру» опубликовала расследование о переброске российских военных и техники из порта Новороссийска в сирийский порт Латакия, который находится в 200 километрах от столицы Сирии, Дамаска. Служащие одной из частей Восточного военного округа рассказали изданию, что в Новороссийске военный без знаков отличия (утверждается, что это представитель Генштаба) объявил о переброске роты в Сирию и возможном участии в боевых действиях.

Контрактники обратились в местную прокуратуру, однако заявление об отказе в участии в операции у них принимать отказались, напомнив об уголовной ответственности за отказ исполнять приказ.

В итоге солдаты решили обратиться в СПЧ. Одной из претензий контрактников было отсутствие в законах внятного статуса российских бойцов в Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.