29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские арбитражи зарегистрировали первые иски о банкротстве граждан

Арбитражные суды в Томской области и Якутии зарегистрировали первые иски о банкротстве физических лиц.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) принял заявление индивидуальных предпринимателей Егора и Елены Софроновых. Для истцов это вторая попытка объявления банкротства, ранее в августе арбитраж не принял соответствующий иск к рассмотрению.

В Томской области иск о банкротстве подала компания «Продукты Алтая», другие подробности не уточняются. Поскольку речь идет о признании банкротом физического лица, по всей видимости, ООО «Продукты Алтая» является кредитором лица, в отношении которого требует начать процедуру банкротства.

1 октября в России вступила в силу новая глава закона «О банкротстве», которая касается несостоятельности граждан. Согласно этой главе, банкротом может быть признан гражданин, который не менее чем на три месяца просрочил задолженность на сумму не менее 500 тысяч рублей. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено по заявлению самого физлица, в случае его смерти по заявлению как его наследников, так и конкурсного кредитора или уполномоченного органа.

Закон о реабилитации граждан-должников был принят Госдумой РФ и подписан президентом в декабре 2014 года. Он предусматривает максимальный срок реструктуризации долга в три года, а также обязательное участие финансового управляющего в процедуре банкротства. Суду предоставлено право запрещать должнику выезд за границу до завершения реализации его имущества, в том числе в форме торгов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.