29 марта 2024, пятница, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2015, 10:07

СМИ назвали сроки возвращения России оборудования с «Мистралей»

Вертолетоносец «Мистраль»
Вертолетоносец «Мистраль»
Фото: wikimedia.org

Французская сторона до конца ноября вернет России принадлежащее ей оборудование с двух вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Стоимость возвращаемого оборудования, по данным источника, превышает 700 миллионов рублей. В настоящее время французские специалисты под контролем российских коллег проводят работы по демонтажу оборудования с «Мистралей», которое впоследствии будет отправлено в РФ.

«Речь идет о системах боевого управления и связи, боевых информационных управляющих системах и модуле управления вертолетами», – уточнил источник.

Доставка демонтированного оборудования в Россию будет осуществляться железнодорожными перевозками или по морю, причем все транспортные расходы ложатся на французскую сторону. Доставленная в Россию аппаратура будет возвращена предприятиям, которые ее изготовили.

Напомним, в настоящее время российская сторона ведет с Египтом переговоры о поставке ему вертолетов Ка-52К, которые изначально предназначались для размещения на «Мистралях» (их арабская страна собирается закупить у Франции). По данным осведомленного о ходе переговоров источника, сумма контракта может превысить миллиард долларов.

В июне 2014 года появилась информация о том, что Министерство обороны РФ рассматривает возможность закупки новейших корабельных вертолетов Ка-52К для произведенных во Франции по заказу России вертолетоносцев «Мистраль».

Разработанный в КБ Камова Ка-52К является модификацией вертолета Ка-52 «Аллигатор» для корабельного базирования. Отличается наличием механизма складывания лопастей и несущих консолей, усилением стоек шасси и дополнительной антикоррозийной обработкой. Прототип вертолета впервые участвовал в учениях в сентябре 2011 года в Баренцевом море.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.