29 марта 2024, пятница, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2015, 14:43

В Красноярске установили «Большое ватное сердце Родины»

Василий Слонов и его работа «Большое ватное сердце Родины»
Василий Слонов и его работа «Большое ватное сердце Родины»

В Красноярске установлен арт-объект под названием «Большое ватное сердце Родины». Об этом в своем Facebook сообщил автор инсталляции, красноярский художник Василий Слонов.

Арт-объект представляет собой большое черное сердце, высотой в два человеческих роста. Постаментом скульптуре служит плоское квадратное основание.

«У нас всех есть Родина. И несомненно, наша Родина — она Мать. И естественно, у матери должно быть сердце. А какое оно, это сердце? Конечно же, ватное, конечно же, большое и теплое. Сморщенное от нашей праздности и беспечности... Сердце Родины как немой упрек нам, блудным сыновьям, безрассудно проматывающим свою жизнь с чужестранными валентинками», — пояснил Василий Слонов смысл своего изваяния.

Как уточняет портал Sibnovosti.ru «Ватное сердце» установлено на площадке у Культурно-исторического центра. Год назад местные художники специально для XI Красноярской музейной биеннале становили на этой площадке сердце из красных зонтов.

«Большое ватное сердце Родины» это уже не первое большое произведение Василия Слонова, установленное им в Красноярске. В июле 2015 года художник представил на суд жителей города инсталляцию «Сибирский сад ватных камней». В сентябре художник презентовал арт-объект «Рождение ватника», напоминающий яйца в ватной оболочке, а также ласты и купальники из ваты. В конце апреля Василий Слонов создал дизайн почтового конверта, предназначенного для взяток. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

С 18 сентября по 25 октября выставка Василия Слонова «Ватники Апокалипсиса» демонстрируется в московском Центре современного искусства «Винзавод».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.