28 марта 2024, четверг, 21:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественники Украины попросят помощи у России

Украина и Россия
Украина и Россия
Фото: news.bigmir.net

Украинские общественники попросят российскую Федеральную службу по финансовому мониторингу посодействовать в расследовании участия украинских чиновников к отмыванию бюджетных средств, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу «Общественного совета Украины» Валентина Халецкого.

Халецкий написал письмо на имя главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, в котором попросил помощи в расследовании ситуации с выводом денег из бюджета Украины через офшорные организацию Intraco Management Ltd, якобы имеющую отношение к президенту Петру Порошенко и депутату Игорю Кононенко.

Информация о компании появилась ранее в издании «Четвертая власть». Издание указывает, что в 2012-2015 годах офшорная компания осуществляла валютные платежи в крупных размерах, на счетах компании в различных банках, в том числе российских, находились также крупные суммы средств.

«С учетом этого, данное дело имеет явные коррупционные признаки и требует тщательного расследования с привлечением международных организаций и институтов. Россия имеет достаточно возможностей эффективно расследовать факты отмывания денег, в том числе в которых были задействованы российские финансовые учреждения», - сообщает Чиханчин в письме на имя главы Росфинмониторинга.

Отметим, что в пресс-службе российского ведомства на запрос «Общественного совета Украины» не ответили и комментировать ситуацию не стали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.