29 марта 2024, пятница, 01:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2015, 12:03

Число жертв давки близ Мекки возросло до 220 человек

Число жертв давки близ Мекки возросло до 220 человек, сообщает Reuters со ссылкой на управление гражданской обороны Саудовской Аравии. Количество пострадавших составляет 450 человек.

Первоначально сообщалось о гибели 150 паломников. Еще около 400 пострадали. Спасатели и врачи продолжают работу на месте происшествия.

Как в свою очередь уточняет агентство «Интерфакс» со ссылкой на Совет муфтиев России, российские граждане не пострадали в давке близ Мекки. В муфтияте пояснили, что инцидент произошел в секторе для паломников из стран Персидского залива.

По уточненной информации, давка создалась из-за скопления паломников во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Этот самый опасный для верующих обряд традиционно совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы, при этом нередки случаи, когда камни попадали в людей. Давки в долине Мина происходили в 2004 и 2006 годах, тогда здесь погибли сотни людей.

Ранее стало известно, что в столице Йемена Сане во время молитвы по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) двое террористов-смертников взорвали самодельные бомбы в мечети. В результате теракта погибли как минимум 29 человек

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.