29 марта 2024, пятница, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк РФ выявил канал по обналичиванию денег для теневого рынка на 900 млрд рублей

Деньги
Деньги

Центробанк перекрыл один из крупнейших каналов, через который могли проводиться операции по обналичиванию денег и продажи наличности на теневой рынок, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрия Полупанова.

По словам Полупанова, средства могли обналичиваться через владельцев терминалов для оплаты услуг, имеющих договоры с платежными системами. Суть схемы заключалась в том, что деньги клиентов перечислялись через обычный счет, а не через специальный, на который Центробанк обязал зачислять средства, поступающие с терминалов, чтобы контролировать их движение.

Сравнив поступления из терминалов с суммами, перечислявшимися поставщикам услуг через спецсчета, в Центробанке выяснили, что через спецсчета проходило только 8% оборота платежных агентов. Остальную наличность они, предположительно, могли продавать, получая комиссию, за безналичные средства, которыми потом расплачивались с поставщиками услуг.

В 2014 году, по оценке ЦБ, 900 млрд рублей прошло мимо спецсчетов. В Центробанке предполагают, что эту наличность могли продавать на теневой рынок – ей могли выдавать зарплаты в конвертах и не платить с нее налоги. Также ее могли использовать для взяток, оплаты работы мигрантов и в теневой торговле, говорит Полупанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.