28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство РФ подготовит «стрессовый» макропрогноз на 2016 год

Федеральные чиновники сообщили, что российское правительство собирается подготовить стрессовый сценарий макропрогноза на следующий год – из расчета падения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель. Самый пессимистичный вариант разработан Министерством финансов: глава ведомства Антон Силуанов считает возможным падение цен на черное золото до 30-35 долларов за баррель, передает РБК.

На совещании под председательством премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева рассматривались всего три негативных сценария развития ситуации в 2016 году. 

Примерно такого же мнения придерживаются аналитики Центрального банка России: по их прогнозам, цена барреля нефти в следующем году может опуститься до 35 долларов. В Минэкономразвития России считают, что черное золото будет стоить около 40 долларов за баррель.

Выслушав отчеты аналитиков, Медведев поручил финансово-экономическому блоку правительства разработать стресс-сценарий макропрогноза на 2016 год из расчета цены на нефть в диапазоне 35-40 долларов за баррель.

Напомним, завтра, 22 сентября, российское правительство планирует доложить о негативных прогнозах по ценам на нефть президенту страны Владимиру Путину.

10 сентября Минэкономразвития внесло в правительство версию экономического прогноза, согласно которому в IV квартале года стоимость нефти может опуститься до 38,7 доллара за баррель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.