29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк заявил об участившихся в России кибератаках на кредитные организации

Хакеры
Хакеры

Киберпреступники в России стали все чаще атаковать не только клиентов банков, но и сами кредитные организации, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева.

По словам Сычева, в области киберпреступности в стране «в явном виде» проявляется тренд, при котором атака злоумышленников направлена уже не на клиента, а на банки, в том числе на участников финансового рынка. Три случая атак, которые разбирал за последний месяц Центр мониторинга и реагирования на киберугрозы в финансовой сфере, были именно атаками на кредитные организации, отметил эксперт.

«Похищенные деньги в процентном отношении – сотые процента от оборота, который идет по электронным деньгам, но проблема в тренде увеличения», – говорит представитель ЦБ, добавив, что для небольшой кредитной организации успех подобной атаки может быть фатальным.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, данная тенденция – результат в том числе и появления на теневом рынке бывших банковских работников, уволенных на фоне оптимизации персонала. Эксперты также отмечают как тренд усложнение схем обналичивания похищенных средств. Для этого все чаще привлекают иностранцев, чтобы максимально усложнить цепочку вывода денег и запутать следы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.