29 марта 2024, пятница, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Яценюк обвинил европейских энергетиков в «непартнерском отношении»

Глава украинского правительства Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады высказал обвинения в адрес европейских энергетических компаний, которые поддерживают строительство газопровода «Северный поток-2». По словам Яценюка, эта поддержка представляет собой проявление «непартнерского отношения» к Украине, передает ТАСС.

«Северный поток-2» украинский премьер называет антиевропейским и антиукраинским проектом, реализация которого лишит Киев 2 млрд долларов, которые она ежегодно зарабатывает на транзите голубого топлива.

«Я считаю, что это не по-партнерски, когда Россия с западными компаниями хочет отключить самый прямой газовый поток в ЕС, безопасный газовый поток на ЕС, дешевый газовый поток на ЕС и лишить Украину и не только Украину 2 миллиардов долларов», — пояснил Яценюк.

По его словам, против строительства «Северного потока-2» возражает также Словакия, которая, отметил украинский премьер, после реализации проекта потеряет на транзите 800 млн долларов. Сам газопровод Яценюк назвал «планом России по лишению Украины транзитного потенциала и миллиардов долларов».

11 сентября стало известно, что проект «Северного потока-2» будет проверять Еврокомиссия, представители которой отметили необходимость соответствия всех реализуемых для ЕС проектов стандартам союза.

Днем ранее Арсений Яценюк, комментируя критическое высказывание своего словацкого коллеги Роберта Фицо о «Северном потоке-2», выразил надежду на то, что Европа заблокирует реализацию этого проекта. Фицо заявил, что после реализации проекта Украина потеряет миллиарды, а Словакия – сотни миллиардов евро.

4 сентября было подписано акционерное соглашение по строительству газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream-2) между российским «Газпромом» и зарубежными компаниями Shell, OMV, E.On и другими. Строительство газопровода должно стать важным шагом для российской корпорации на пути отказа от украинского транзита.

В конце августа сообщения о скором появлении второго «Северного потока» официально опровергались в Кремле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.