29 марта 2024, пятница, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Набиуллина нашла курс рубля близким к равновесию

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина считает, что курс рубля сейчас находится близко к равновесию, передает РИА Новости.

«На рубль влияет достаточно много факторов — и цена на нефть, и ожидания настроений инвесторов по поводу ставки ФРС США, и ожидания того, что будет происходить в китайской экономике, и наши внутренние факторы, и налоговые периоды и так далее, поэтому курс находится под влиянием этих факторов, на наш взгляд, где-то близко к равновесию», — рассказала глава регулятора в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finnopolis-2015.

С начала сентября курс доллара находился в диапазоне от 65 до 68 рублей. В четверг, 17 сентября, курс рубля колеблется в диапазоне 65-66 рублей, демонстрируя минимальные значения с начала месяца. Некоторое укрепление рубля эксперты связывают с подготовкой к налоговому периоду в России, надеждами на мягкое решение Федерального резервного фонда (ФРС) США по ставкам банковского кредитования, а также кратковременным ростом цены на нефти до 50 долларов за баррель.

Ранее европейский журнал Euromoney назвал председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем Центробанка в 2015 году (Central Bank Governor of the Year). Глава российского финансового регулятора была удостоена такого звания «за успешное противостояние макроэкономическому шторму». В условиях санкций и падения нефтяных котировок ЦБ РФ смог стабилизировать валюту, резко повысив ставки и наполнив рынок ликвидностью и очистив его от ненадежных игроков. Сработала шоковая терапия, к которой прибег ЦБ РФ, пишет Euromoney.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.