28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Могерини пожаловались на ограничение участия россиян в ПА ОБСЕ

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва передал руководству Евросоюза озабоченность по поводу препятствования участию российских парламентариев в важных мероприятиях этой международной организации, передает «Интерфакс» со ссылкой на члена делегации РФ, спецпредставителя ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом Николая Ковалева.

Как рассказал Николай Ковалев на сессии ПА, которая проходит в столице Монголии 15-18 сентября, Илкка Канерва направил письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини о недопустимости ситуации, когда российских парламентариев из-за введенных против них санкций ограничивают в международных мероприятиях, проводимых по линии ПА ОБСЕ.

В свою очередь глава делегации Украины в Парламентской Ассамблее (ПА) ОБСЕ Артур Герасимов, который также принимает участие в осенней сессии организации в Улан-Баторе, сообщил, что встреча украинской и российской парламентских делегаций, после долгого перерыва в контактах, может состояться уже в этом году.

Украинский политик подчеркнул, что Киев допускает контакты с российскими парламентариями для того, чтобы минские соглашения «были исполнены как можно быстрее».

Летом 2014 года на летней сессии ПА ОБСЕ в Баку большинством было поддержано предложение главы российской делегации, председателя Госдумы Сергея Нарышкина о формировании в рамках Ассамблеи контактной группы по связям с Украиной в целях урегулирования конфликта на юго-востоке этой страны. Украинская делегация отказалась делегировать туда своих представителей и фактически заблокировала ее работу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.