29 марта 2024, пятница, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигуранта дела «Башнефти» Айрапетяна выпустили из-под домашнего ареста

Мера пресечения фигуранту дела «Башнефти» Левону Айрапетяну по решению следователя изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде, сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к следствию источник, пояснив, что решение об изменении меры пресечения было принято «в связи с тем, что истек предусмотренный законом максимальный срок содержания под стражей».

В рамках следствия по делу о хищении акций «Башнефти» предприниматель Айрапетян содержался под домашним арестом с 17 июля 2014 года. Кроме того, по другому делу (о хищении путем мошенничества 700 тысяч долларов, полученных от матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева) его поместили под арест с сентября прошлого года.

Максимальный срок содержания под стражей в период следствия составляет 12 месяцев и может продлеваться только в исключительных случаях, причем в отношении обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Для Айрапетяна срок домашнего ареста истек 15 сентября. К тому же Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по второму делу (о хищении 700 тысяч долларов) – вернула следственной группе материалы для проведения дополнительного расследования.

Напомним, 22 июня 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии доли (25% плюс одна акция) в пакете акций компании «Башнефть» в течение двух месяцев.

Ранее АФК «Система» оценила потери от конфискации акций «Башнефти» в 4,969 миллиарда долларов. Конфискация произошла после того, как 30 марта Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между АФК «Система» и компанией «Урал-Инвест», которая продала ей около 71,6% акций «Башнефти». Впоследствии эти активы были конфискованы в пользу государства по иску Генпрокуратуры. По решению суда «Урал-Инвест» должен выплатить «Системе» 47 млрд долларов в качестве компенсации.

Бизнесмен Левон Айрапетян, задержанный 15 июля 2014 года в Домодедово по прилете из Ниццы, обвиняется в причастности к присвоению или растрате чужого имущества и легализации добытых незаконным путем средств, а также в хищении 700 тысяч долларов, которые были переданы ему для формирования в СМИ положительного имиджа экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева – чтобы изменить тому приговор.

7 июля Айрапетян был помещен под стражу, а 3 октября отпущен под домашний арест по состоянию здоровья, тогда же на него надели специальный электронный браслет для отслеживания местонахождения. Об изменении меры пресечения фигуранту дела ходатайствовало следствие. В конце 2014 года Айрапетян был госпитализирован; его защитник сообщил, что у предпринимателя обнаружено онкологическое заболевание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.