28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евро впервые за полторы недели опустился ниже 75 рублей

Евро
Евро

На открытии торгов 16 сентября курс евро расчетами «завтра» снижался до 74,98 рубля (на 21 копейку), доллара – до 66,48 рубля (на 22 копейки). Об этом сообщается на сайте Московской биржи.

Причиной снижения курса европейской и американской валют стали ожидания решения ФРС США по ключевой ставке и налогового периода в России, а также колебания цен на нефть.

Между тем на Московской бирже приостановлена трансляция индекса РТС. Это произошло в 10:18 из-за технического сбоя. Перед завершением трансляции значение РТС составляло 820,91 пункта, однако к 10:17 мск он по неизвестной причине обвалился до 781,92 пункта, хотя поводов для этого не было.

Напомним, 15 сентября Ценробанк РФ, устанавливая официальные курсы евро и доллара на следующий день, снизил курс евро на 1 рубль 23 копейки – до 75,9013 рубля (а 10 сентября поднимал более чем на 1 рубль).

Доллар при этом накануне впервые за полторы недели опустился ниже отметки в 67 рублей. Российская национальная валюта укрепляется на фоне разнонаправленной динамики мировых цен на нефть, отмечают аналитики.

В начале сентября глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев посоветовал гражданам РФ хранить свои сбережения в рублях – «в зависимости от структуры доходов и расходов». Если доходы и расходы ведутся в рублях, пояснил министр экономического развития, то и накопления следует делать в национальной валюте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.