29 марта 2024, пятница, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2015, 17:41

Собянин: Количество отдыхающих в московских парках выросло в 3,5 раза

Москвичи и гости города стали гораздо чаще выбирать городские парки для проведения досуга, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Московские парки пережили свое новое рождение. За пять лет и количество парков увеличилось до 400 и само оснащение, и благоустройство стало совершенно другим, но самый главный качественный показатель - это показатель посещаемости парков. Он вырос в 3,5 раза. Это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили эту работу, которую мы проводили за последние пять лет. Тем не менее, их надо поддерживать в актуальном состоянии, продолжать их развитие», - сказал мэр. Также мэр отметил, что только этим летом в городских парках отдохнуло более 17 млн человек.

Его слова подтвердил руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

«Мы в этом году, несмотря на то, что погода была переменчива, имеем цифру в 17,5 млн посещений в наших парках в этом сезоне, что больше на 2 млн посещений чем в прошлом сезоне. У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков - только 380 тыс. пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось», - сказал А.Кибовский.

По его словам, в общегородских культурных мероприятиях, проходивших в парках Москвы, приняли участие более 9 млн человек. «Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 млн человек», - сообщил он.

Кибовский отметил, что пик посещений пришелся на празднование Дня Победы: «Более 5 млн человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния».

Всего по итогам летнего сезона 2015 г. в парках столицы прошло около 400 мероприятий, которые проводились за счет компаний-партнеров. «Кроме того у нас прошло на территориях наших парков более 400 различных фестивалей, концертов, различных смотров и это тоже очень важно, потому что за это время у нас сформировалась целая культура партнерских отношений. Эти фестивали уже не делались за счет бюджета Москвы. Это сами партнеры устраивают различные активности для москвичей», - пояснил он.

Рост популярности отдыха в городских парках стал результатом пятилетних работ по благоустройству зеленых территорий и расширению предложения культурных, досуговых и спортивных программ. В 2011-2015 гг. были созданы или благоустроены на новом качественном уровне порядка 400 парков и природных территорий, в т.ч. 14 исторических парков культуры и отдыха (ЦПКиО им. Горького, "Сокольники", "Фили", "Измайловский" и другие), а также 80 крупных городских парков, скверы, бульвары, природные территории, парки в жилых районах. 

Новинкой летнего сезона 2015 г. стали развивающие  и образовательные программы полного дня для детей школьного возраста (с 9:00 до 18:00,  в 9 парках).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.