29 марта 2024, пятница, 03:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2015, 05:40

Центробанк РФ попросил МВД не лишать его полицейской охраны

Охрана МВД
Охрана МВД
Фото: Мария Оленникова/amurmedia.ru

Целый ряд государственных ведомств, в том числе Банк России, обратился в МВД России с просьбой отсрочить исполнение решения о снятии с 1 ноября вневедомственной охраны с их объектов, пишет «Коммерсантъ».

Авторы обращений утверждают, что ликвидация у них стационарных постов может обернуться масштабными бедствиями, от расхищения национального золотовалютного запаса и культурных и исторических ценностей до гибели сотен тысяч граждан при возможных терактах.

В частности, Центробанк сообщает, что сейчас сотрудники МВД защищают вычислительные и расчетно-кассовые центры, где хранятся золотовалютные резервы, резервные фонды и запас драгметаллов. Банк просит МВД оставить охрану хотя бы на 30 ключевых объектах. Федеральное агентство водных ресурсов в своем обращении просит сохранить охрану МВД на гидротехнических сооружениях для предотвращения диверсий и терактов.

В МВД уже заявили, что по некоторым обращениям возможны «индивидуальные» решения, напомнив при этом, что резкое уменьшение числа постов вневедомственной охраны является следствием сокращения численности органов полиции.

Напомним, с 1 ноября из 3,5 тысяч стационарных постов вневедомственной охраны МВД работу должны продолжить только 262 поста на объектах, признанных правительством критически важными. Постов лишатся банки, суды, музеи и многие органы власти. Предполагается, что их безопасность будут контролировать ФГУП «Охрана», ЧОПы и охранные подразделения ведомств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.