29 марта 2024, пятница, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Большинство россиян поддержали возвращение вытрезвителей

Вытрезвитель в Иванове
Вытрезвитель в Иванове

По данным «Левада-Центра», подавляющее большинство россиян высказались в пользу возвращения вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и принудительной госпитализации психически больных. Об этом сообщает «Интерфакс».

В частности, 80% россиян считают, что в стране необходимо возродить систему вытрезвителей, в которые в советские времена помещали лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушивших общественный порядок или иным образом привлекших внимание сотрудников правоохранительных органов.

Против этой инициативы выступили 14% опрошенных, оставшиеся 6% затруднились с ответом.

Примерно такое же соотношение «проголосовавших» по вопросу о возвращении лечебно-трудовых профилакториев для страдающих алкоголизмом – 81% выступили «за» и 14% «против», а 5% респондентов затруднились с ответом.

Кроме того, 75% россиян считают, что в стране необходимо вернуть принудительную госпитализацию психических больных (против высказались 19% опрошенных, 7% не имеют определенного мнения по этому вопросу).

Опрос «Левада-Центра» проводился 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Напомним, в марте 2015 года власти Петербурга предложили возродить вытрезвители – но на платной основе. Также в нынешнем году в Госдуме предлагали ввести в стране принудительную госпитализацию общественно опасных, агрессивных психиатрических больных.

В 2014 году общественное движение «Трезвая Россия» также пыталось инициировать создание частных вытрезвителей. Совет Федерации выступал с инициативой по возвращению вытрезвителей еще в 2013 году. В 2012 году Геннадий Онищенко, возглавлявший тогда Роспотребнадзор, заявлял о необходимости принудительно лечить россиян, страдающих алкоголизмом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.