28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В СБУ рассказали о российском следе в сорванном покушении на Авакова

Арсен Аваков
Арсен Аваков
Фото: zn.ua

Покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова могло готовиться в российском Белгороде, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ярослава Антоняка.

Советник главы СБУ пояснил, что Белгород находится недалеко от Харькова. «В свое время очень много активных участников такой бандитской структуры, как «Оплот», убежали в Белгород и оттуда продолжали управлять многими негативными, преступными действиями, которые происходили в Харькове, в том числе, когда там были взрывы», — отметил Ярослав Антоняк.

11 сентября СБУ объявила о предотвращении покушения на Арсена Авакова. В результате спецоперации украинским правоохранителям удалось разоблачить преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. В подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова подозревают руководителя батальона «Слобожанщина» Андрея Янголенко, который в 2014 году был награжден медалью «За военную службу Украине». У членов его батальона изъявил целый арсенал оружия.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанщина» — подразделение специального назначения, созданное в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Харьковской области. В марте неизвестные подорвали автомобиль комбата «Слобожанщины», в котором находился он сам и его жена. Оба выжили, но получили ранения.

В России Арсен Аваков в настоящее время является фигурантом уголовного дела. В июне 2014 года Следственный комитет РФ объявил его и предпринимателя Игоря Коломойского в международный розыск по делу о применении запрещенных методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.