29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2015, 16:37

Еврокомиссия проверит законность газопровода «Северный поток-2»

Еврокомиссия проверит на соответствие европейским законам намерение «Газпрома», E.ON, Shell и OMV построить две новые нитки газопровода «Северный поток» в Балтийском море, сообщает «Интерфакс». «Любой газопровод, будь то на севере, или на юге, который обслуживает территорию Евросоюза, должен отвечать его законам», — заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе.

Итконен заявила, что Еврокомиссия не станет комментировать «реакцию некоторых политиков и глав государств (Евросоюза — прим. «Полит.ру») по этому поводу». Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за отказ от «Северного потока-2». В среду премьер заявил, что Словакия и Украина потеряют сотни миллионов долларов, положенные обеим странам за транзит газа через свою территорию. Премьер-министр Украины Виктор Яценюк поддержал позицию Фицо.

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект строительства «Северного потока-2» был разработан сравнительно недавно, и комиссия должна изучить, насколько он соответствует европейской стратегии диверсификации энергоисточников, безопасности снабжения и энергетической безопасности Европы в целом. «Мы хотели бы сначала увидеть точные планы, прежде чем реагировать более подробно», — сказала пресс-секретарь Шефчовича.

Две нитки газопровода «Северный поток-2» расчетной мощностью 55 млрд кубометров в год должны протянуться от побережья России до берегов Германии. Проект строительства был подписан 4 сентября. Доля «Газпрома» в проекте составляет 51%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.