29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров потребовал запретить судить священные книги

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил принять закон, который запрещал бы судам принимать любые решения относительно текстов Корана и других божественных писаний. Об этом Кадыров написал в своем Instagram.

«Суды могут рассматривать только книги, написанные человеком, ставить вопрос о наличии в них признаков экстремизма, национализма и радикализма, выносить решение о запрете. В противном случае необдуманные или непрофессиональные действия судьи могут привести к необратимым и трагическим последствиям», — заявил глав Чечни.

По словам Кадырова, сила государства состоит, в частности, в многонациональности и многоконфессиональности его членов, поэтому подрыв общих ценностей может стать причиной ослабления России.

12 августа городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе». Судья Наталя Перченко согласилась с материалами экспертизы, которая установила, что книга содержит страницы, в которых говорится о превосходстве ислама над другими религиями.

Кадыров назвал судью и прокурора Татьяну Билобровец, которая проводила экспертизу, «шайтанами» и «национальными предателями», заявив, что готов лично призвать их к ответу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.