19 марта 2024, вторник, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2015, 12:04

Глава Еврокомиссии призвал Европу принять еще 160 тысяч беженцев

Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер
Фото: European Parliament

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. В своей речи он призвал европейские страны к гуманному и справедливому отношению к беженцам, передает РИА Новости.

«Пришло время для решительных действий. Первое — это наше гуманное отношение. От Европы требуется справедливость. Сейчас не время пугаться и паниковать. Европа — это такое место, где почти каждый был беженцем. Это наша общая обязанность — спасать этих людей», — заявил Юнкер.

Он отметил, что «Европа — это самое стабильное место в мире».

В своем обращении глава Еврокомиссии сообщил также, что ЕС не может помочь всем, но должна принять тех, кто бежит от войны и терроризма.

Юнкер рассказал, что в ЕС разрабатывается список «безопасных стран», бежать из которых нет оснований. «К этим странам относятся не только все страны Евросоюза, но и потенциальные кандидаты. Албания, Турция, Черногория — из этих стран продолжают бежать люди, но по критериям эти страны не попадают в список опасных», — рассказал политик.

Он отметил, что страны-кандидаты «должны знать, что, если там будет угроза жизни людям, они исчезнут из "безопасного списка", а вместе с этим и из списка претендентов в члены Евросоюза».

Юнкер также предложил государствам ЕС на основе обязательных квот дополнительно принять в ближайшие два года 160 тысяч беженцев из Ближнего Востока и Африки. Согласно предложению, больше всего мигрантов должна принять Германия (31,4 тысячи), Франция (24 тысячи) и Испания (около 15 тысяч).

Он также высказал обеспокоенность ситуацией ЕС, заявив, что «Европейский союз не в хорошем состоянии. Нам не хватает союза, нам не хватает Европы». «И мы должны это изменить», — призвал политик.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия не допустит падения шенгенской системы из-за кризиса с мигрантами.

По словам главы Еврокомиссии, в августе в Евросоюз прибыли 125 тысяч беженцев. Всего с начала года в Европу приехали 500 тысяч беженцев.

В свою очередь, глава Европейского совета Дональд Туск, который находится с визитом в Израиле, призвал видеть в массовой миграции «начало исхода», сравнив его с ветхозаветным бегством еврейского народа из египетского рабства.

Власти Израиля при этом дали понять, что не будут принимать беженцев, большая часть которых бежит из соседней Сирии, и заявили, что будут укреплять свои сухопутные границы. В Израиле говорят лишь о готовности участвовать в решении социально-экономических проблем, которые ведут к миграции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.