28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Улюкаев пообещал симметричный ответ на новые санкции США

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что со стороны России последует симметричный ответ на введение новых санкций со стороны властей США, передает РИА Новости.

«Эти санкции носят характер персональных, они направлены против отдельных физических лиц и отдельных компаний и не носят секторального характера, поэтому, я думаю, что здесь будем искать какого-то симметричного ответа», — заявил министр, комментируя введение санкций против российских предприятий, подозреваемых в деятельности, нарушающей американский закон о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Алексей Улюкаев отметил, что в ходе его встречи в Париже с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом и министром экономики и промышленности Эммануэлем Макроном тема санкций не поднималась. «Мы считаем, что эта проблема полностью лежит в плоскости наших коллег, санкционный мешок развязали не мы, а они — им и завязывать», — подчеркнул глава Минэкономразвития.

Министр также исключил возможность введения ограничительных мер по движению капитала внутри страны. «Мы считаем, что нет, нецелесообразно», — сказал Алексей Улюкаев, комментируя обсуждаемую тему введения мер по контролю за движением капитала в Китае и целесообразность введения аналогичных мер в России. Он подчеркнул, что существующая в Минэкономразвития практика позволяет «вполне эффективно решать вопросы денежной ликвидности без каких-то экстравагантных мер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.