18 апреля 2024, четверг, 19:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2015, 11:00

«Яндекс» диагностировал утрату интереса к санкциям среди россиян

Санкции против России
Санкции против России
Фото: tagesspiegel.de

Россиян все меньше интересуют санкции, пришли к выводу аналитики «Яндекса». Как рассказали в компании газете «Известия», если летом 2014 года насчитывалось более 1,5 миллиона интернет-запросов со словом «санкции», то сейчас их около 130 тысяч в месяц.

В «Яндексе» отметили, что, исходя из анализа тематики запросов в поисковике, россиян больше интересуют конкретные данные, например, на что именно действуют санкции, введут ли запрет на бытовую химию, сколько товаров можно ввозить из-за границы для личного пользования.

Чаще всего санкциями интересуются интернет-пользователи из Симферополя, Москвы и Санкт-Петербурга, реже всего — в Ставрополе, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

В топ-10 запросов со словом «санкции», сделанных за последнюю неделю августа, вошли «санкции против РФ последние новости 2015», «санкции на бытовую химию», «список санкционных товаров для ввоза в Россию 2015», «уничтожение санкционных продуктов».

Помимо этого россиян интересует, «можно ли ввозить санкционные продукты для личного пользования», «где купить санкционные продукты в Москве», а также «анекдот про Вовочку и санкции» и «перспективный бизнес в России в 2015 году в условиях санкций». 

Согласно одному из последних опросов «Левада-центра», вектор коллективного настроения россиян сменился в сторону неудовлетворенности социальным положением дел в стране. 78% респондентов обеспокоены ростом цен, 42% обратили внимание на растущую бедность среди населения, 32% озабочены кризисом в экономике и упадком в промышленности и сельском хозяйстве. 27% россиян тревожит падение курса рубля, а 29% указали на высокий уровень коррупции. При этом только 22% респондентов озабочены войной на востоке Украины, еще 12% граждан волнуют санкции со стороны ЕС и США. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.