28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Динозавр мелового периода превратился в драгоценный опал

Драгоценный опал
Драгоценный опал
Wikimedia Commons

Палеонтологический журнал Gondwana Research напечатал исследование ученых из Италии и Австралии, которые описали крупного динозавра, чьи кости в процессе окаменения превратились в опалы, сообщает PaleoNews.

Когда погибший организм находится в толще горной породы, минеральные составляющие его скелета могут замещаться кристаллами других веществ. В результате возникает так называемая псевдоморфоза, когда минерал, не свойственный живому организму, приобретает форму, которую ранее имели части этого организма, например, кости. Каким именно минералом станут в итоге окаменевшие остатки, зависит от условий, в которые они попадут. Скелет позвоночных состоит из гидроксиапатита – Ca10(PO4)6(OH) – фосфата кальция с некоторой долей карбоната кальция. В данном случае гидроксиапатит в ходе окаменения был замещен на гидрат диоксида кремния SiO2·nH2O, то есть превратился в опал. Большая часть скелета стала обыкновенным опалом, который в английском языке обозначается термином potch. Такой камень не имеет радужного перелива цветов, поэтому не считается ценным, но часть костей динозавра превратилась в благородные опалы, которые относятся к драгоценным камням.

Опаловый динозавр был найден в 1990-е годы в шахте, где добывали опалы, недалеко от австралийского города Лайтнинг-Ридж. Опалами стали кости передних и задних конечностей, ребра и некоторые другие. Так как шахтер не сразу поняли, что наткнулись на ископаемое животное, часть скелета была безвозвратно утрачена. В 2005 году находка попала в Австралийский опаловый центр (Australian Opal Centre), где за ее изучение взялись палеонтологи.

Они установили, что в шахте был найден скелет представителя мегарапторов (Megaraptora) – группы крупных хищных динозавров, входившей в подотряд тероподов. Большая часть этих ящеров найдена в Южной Америке, в Австралии ранее был известен только один вид Australovenator wintonensis, живший около 98 миллионов лет назад.

Реконструкция: Julius Csotonyi

Новый экземпляр австралийского мегараптора старше – его возраст не менее 110 миллионов лет. Ученые дали ему неофициальное имя Lightning Claw, что можно перевести как «молниеносный коготь» или «коготь из Лайтнинга». Имя отражает крупные парные когти, имевшиеся на передних конечностях рептилии. Такие когти представляют собой характерную особенность мегарапторов, челюсть которых были не столь развиты, как у прочих терапод, поэтому для удержания добычи когти им были просто необходимы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.