29 марта 2024, пятница, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Балтимор заплатит 6,4 млн долларов за смерть Фредди Грэя

Власти американского города Балтимор, штат Мэриленд, выплатят компенсацию в размере 6,4 млн долларов семье афроамериканца Фредди Грэя, который погиб после жесткого задержания полицейскими, сообщает The Washington Post.

По данным источников издания, родственникам погибшего и представителям муниципалитета удалось договориться в рамках досудебного урегулирования. Окончательное решение остается за городской комиссией, под чьим контролем находится бюджет Балтимора. Заседание комиссии, в котором примет участие мэр города Стефани Ролинг-Блейк, запланировано на 9 сентября.

Как отмечает газета, остается неизвестным, признали ли власти Балтимора или полиция города свою ответственность за гибель Грэя. На прошлой неделе суд решил назначить отдельные разбирательства по делам каждого из шести полицейских, которые подозреваются в убийстве юноши.

Фредди Грэй был задержан в апреле 2015 года. По словам адвокатов, представляющих интересы родственников Грэя, полицейские при задержании фактически сломали ему шею. Юноша попал в больницу с травмами позвоночника и вскоре скончался.

После похорон, состоявшихся 27 апреля, в городе вспыхнули массовые беспорядки. Демонстрации прокатились по всей стране. В самом Балтиморе был введен режим чрезвычайного положения. Участники протестов хотели привлечь внимание к систематическому насилию полицейских в отношении темнокожих американцев и требовали наказать виновных в убийстве Грея.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.