29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев потребует от госкомпаний оптимизации расходов

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время намерен обсудить с руководством органов власти и государственных компаний оптимизацию их расходов, передает РИА Новости.

«Практически у всех компаний с государственным участием есть ресурсы по уменьшению расходов», – заверил премьер-министр России.

По его словам, «оптимизацией сегодня должны заниматься все: и государственные структуры – я имею в виду федеральные органы исполнительной власти, – и компании с государственным участием».

«У них у всех большие бюджеты. Компании эти, скажем прямо, не бедные. С другой стороны, на этих компаниях большая социальная ответственность, ответственность за инфраструктуру. Ну и, конечно, в нынешней ситуации они должны немножко сжаться, собраться, что называется, посмотреть на те расходы, которые можно было бы оптимизировать», – заявил Медведев.

Глава правительства особо подчеркнул, что смена руководителей ряда госкомпаний напрямую с проблемой неэффективных расходов не связана. По его словам, «было бы неправильно» говорить о связи между этими решениями, пишет «Парламентская газета».

«Мы пропускаем практически все компании с госучастием через горнило правительственных совещаний или даже обсуждений на заседании правительства. Это будет делаться и впредь. Наши коллеги из госкомпаний должны к этому готовиться», – цитирует премьер-министра «Коммерсант».

Особое внимание Медведев, по его же словам, намерен уделить тому, как органы государственной власти и госкомпании распоряжаются выделяемыми им деньгами – «с какой долей, в частности, осуществляются расходы, связанные с перечислением средств в бюджет, либо государственными компаниями, либо федеральными органами исполнительной власти».

Напомним, 7 сентября премьер-министр обратился с призывом «экономить по всем фронтам» к правительству России, а в июне заявил о жестких бюджетных ограничениях из-за кризиса.

В апреле глава кабинета министров спрогнозировал тяжелые времена в случае, если цены на нефть останутся ниже 50 долларов за баррель, и призвал готовиться к жизни в «новой экономической реальности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.