28 марта 2024, четверг, 21:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2015, 00:00

Мемория. Ефим Зельманов

Ефим Исаакович Зельманов
Ефим Исаакович Зельманов

7 сентября 1955 года родился  Ефим Зельманов, математик, лауреат Филдсовской премии

Личное дело

Ефим Исаакович Зельманов (60 лет) родился в Хабаровске. В 1972 году поступил на механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. Окончив университет в 1977 году, написал под руководством Анатолия Ширшова и Леонида Бокутя кандидатскую диссертацию, которая внесла значительный вклад в теорию йордановых алгебр, расширив результаты, полученные для конечных йордановых алгебр, на класс бесконечных йордановых алгебр.

Защитил диссертацию в 1980 году и начал работать Институте математики Сибирского отделения Академии наук СССР (ИМ СОАН). В 1983 году на Международном конгрессе математиков в Варшаве прочитал доклад, основанный на результатах своей кандидатской диссертации. В 1985 году защитил докторскую диссертацию и стал старшим научным сотрудником ИМ СОАН, с 1986 года – ведущий научный сотрудник.

С 1987 года живет в США. Работал в Висконсинском университете в Мэдисоне, затем – Чикагском университете, Йельском университете. Был избран в члены Национальной академии наук США в 2002 году. В данный момент Ефим Зельманов профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.

 

Чем знаменит

В 1994 году Ефим Зельманов получил самую престижную среди математиков Филдсовскую премию за решение ослабленной проблемы Бернсайда – одного из важнейших вопросов теории групп. В формулировке автора – английского математика Уильяма Бернсайда – она звучала так: «Будет ли конечно порожденная группа, в которой каждый элемент имеет конечный порядок, обязательно конечной?» Помимо Филдсовской премии за эту работу Ефим Зельманов получил также медаль Коллеж де Франс в январе 1992 года и канадскую премию Андре Айзенштадта в мае 1996 года.

 

О чем надо знать

 
Ефим Зельманов

Даже если бы Ефим Зельманов не начал заниматься вопросами теории групп, он все равно был бы одним из крупнейших алгебраистов XX века. Помимо крупного открытия в теории йордановых алгебр в его кандидатской диссертации, ему принадлежит также одной из важных проблем в области алгебр Ли. Для коллег оказалось весьма неожиданным, что крупный алгебраист Зельманов вдруг начал заниматься другой областью математики. Но именно применение техники йордановых алгебр к решению проблемы Бернсайда принесло Зельманову успех. «Я будто выскочил из-за другого угла, поэтому я допускал, что у меня может получиться!» - рассказывает Ефим Зельманов.

 

Прямая речь

Я очень любил математику во всех ее проявлениях, участвовал в олимпиадах. Мне нравилось решать задачи. Таким образом, все было решено еще с тех лет. Еще я любил историю. Просто читать. Математика нравилась тем, что, если доказал теорему, значит доказал. И неважно, кто и что думает. А вот по поводу остальных предметов, кроме физики и химии… Там ведь один считает так, а другой – уже иначе… Все как-то зыбко!

Из интервью Ефима Зельманова

 

Ефима Зельманова, добрейшего парня, живущего только математикой, в советские годы с непонятной настойчивостью травили – провалили его блестящую кандидатскую диссертацию, не дали преподавать в университете. Здесь он был "чужеродным элементом", а вот за океаном президент Американского математического общества профессор Джекобсон назвал его результаты «Русской революцией в Йордановых алгебрах». Филдсовскую премию Ефим получил за решение знаменитой проблемы Бернсайда, и мы можем гордиться, что эта работа была сделана им еще в России.

Профессор Леонид Бокуть, заведующий лабораторией Института математики Сибирского отделения РАН

 

8 фактов о Ефиме Зельманове

  • Своим родным городом Ефим Зельманов считает Новосибирск.
  • Проблема Бернсайда была сформулирована еще в 1902 году.
  • Любимая книга Ефима Зельмана – «Три мушкетера» Александра Дюма.
  • В 1994 году на вручении медали лауреата Филдсовской премии было объявлено: «Ефим Зельманов, Мэдисон, штат Висконсин, Россия». Математик потом прокомментировал это словами: «Такое Жириновскому и не снилось!».
  • Ефим Зельманов был приглашенным докладчиком на трех Международных конгрессах математиков: в Варшаве (1983), в Киото (1990) и в Цюрихе (1994).
  • В момент избрания в Национальную академию наук США Зельманов стал самым молодым академиком в ее составе.
  • Ефим Зельманов входит в состав редакций более десяти крупных научных журналов, в том числе «Алгебра и логика», The Annals of Mathematics, The Journal of Algebra and The Journal of the American Mathematical Society.
  • На профессорской должности Калифорнийского университета в Сан-Диего, которую сейчас занимает Ефим Зельманов, ранее работали два других лауреата Филдсовской премии Яу Шинтан и Майкл Фридман.

 

Материалы о Ефиме Зельманове

Статья о Ефиме Зельманове в русской Википедии

Ефим Зельманов на сайте «Математическая генеалогия»

Страница Ефима Зельманова на сайте Калифорнийского университета в Сан-Диего

Биография Ефима Зельманова

Интервью Ефима Зельманова на сайте «НГУ в лицах»

Ефим Зельманов на сайте Mat-Net.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.