28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 00:00

Мемория. Александр Вишневский

Александр Васильевич Вишневский
Александр Васильевич Вишневский

4 сентября 1874 года родился хирург Александр Вишневский

 

Личное дело

Александр Васильевич Вишневский (1874 – 1948) родился в Дагестане в селе Новоалександровка (ныне Нижний Чирюрт в Кизилюртовском районе), где в тот момент была дислоцирована рота, которой командовал его отец, штабс-капитан пехотного полка. Гимназию окончил в Астрахани.

В 1899 году с отличием окончил медицинский факультет Казанского университета, получив диплом лекаря с отличием. После чего служил в поселковой больнице деревни Крутинка под Омском, сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани, затем вновь оказался на медицинском факультете, сначала в качестве сверхштатного патологоанатома кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, а затем – патологоанатома кафедры нормальной анатомии.

В ноябре 1903 года защитил докторскую диссертацию «К вопросу о периферической иннервации прямой кишки» и стал приват-доцентом на кафедре топографической анатомии. В 1905 году Вишневский отправился за границу для изучения современных методов урологии. В 1908 – 1909 годах прошла его вторая заграничная командировка. Вишневский работал в клиниках известных немецких хирургов того времени Вира, Керте и Гильдебранда, а также в Париже, где изучал нейрохирургию в клиниках Дуаена и Госсе.

С 1910 года читал курс общей хирургической патологии и терапии в Казанском университете. В 1912 году стал экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии. С 1916 года – заведующим кафедрой госпитальной хирургии. Читал курсы хирургической патологии и госпитальной клиники.

После начала Первой мировой совмещал преподавание в университете с работой в госпитале Казанского отдела Всероссийского земского союза, госпитале Казанского биржевого и купеческого общества и лазарете Казанского учебного округа. После революции Вишневский до 1926 года возглавлял областную больницу Татарской Автономной ССР. Затем до 1934 года заведовал хирургической клиникой медицинского факультета.

С 1934 года Александр Вишневский жил в Москве, где возглавлял хирургическую клинику Центрального института усовершенствования врачей и Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ). 27 апреля 1934 года Александру Вишневскому было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

Осенью 1941 года Вишневский вновь оказался в Казани, куда была эвакуирована клиника ВИЭМ. 11 апреля 1942 года Вишневский стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1947 году Вишневский возглавил Институт экспериментальной и клинической хирургии Академии медицинских наук СССР, созданный на базе ВИЭМ. В том же году он был избран действительным членом АМН СССР.

Умер Александр Вишневский в Москве 13 ноября 1948 года.

 

Чем знаменит

Вишневский написал более сотни научных работ по клинической хирургии, урологии и нейрохирургии, но более всего стала известна так называемая «мазь Вишневского» (более точное название «линимент бальзамический по Вишневскому») – состав из березового дегтя, ксеноформа и касторового масла, предложенный Вишневским в 1927 году. При ее создании Вишневский основывался на представлении о слабом раздражении нервной системы как терапевтическом факторе. Мазь применялась для ускорения заживления ран, ожогов, обморожений, язв, пролежней.

Известность Александру Вишневскому принесли предложенная им местная анестезия по методу ползучего инфильтрата и учение о нервной трофике в хирургии. Итоги своей работы в этой области он изложил в 1932 году в книге «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата». Благодаря анестезии Вишневского пациентами хирургов смогли стать люди, которым были противопоказаны существовавшие ранее методы обезболивания.

Применяя местное обезболивание при воспалительных процессах, Вишневский убедился в благоприятном действии раствора новокаина на ткани не только вокруг воспалительного очага, но и даже отдаленно от него. В результате он предложил использовать массивные новокаиновые инфильтраты, или новокаиновые блокады, как часть комплексного лечения воспалений. Сочетания метода местной анестезии, новокаиновой блокады и масляно-бальзамических повязок получило название «триада Вишневского».

 

О чем надо знать

 
Александр Вишневский

Александр Васильевич Вишневский стал родоначальником династии известных врачей. Его сын, Александр Александрович, стал выдающимся военным хирургом, прошел войны от Халхин-Гола до Великой Отечественной, был главным хирургом Министерства обороны СССР, академиком АМН СССР, директором Института хирургии. В 1953 году впервые в мире провел под местной анестезией операцию на сердце по поводу митрального стеноза. В 1957 году совершил первую в СССР успешную операцию на открытом сердце с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения. Внук, Александр Александрович Вишневский-младший, был профессором и руководителем отделения торакальной хирургии Института хирургии имени А.В. Вишневского. С его именем связано введение в отечественную хирургическую практику лазеров (Государственная премия 1981 года), а также разработка и первое применение нескольких методов хирургических операций.

 

Прямая речь

Пусть одевается менее опрятно тот, кто считает анатомию недостаточно чистым занятием. Я не чувствую разницы: лежит предо мной препарированный труп или раскрытая книга.

Будьте почтительны к машине, которую создала природа. Она одна лишь умеет ее чинить. Природа — кузнец, хирург только ее подмастерье. Наше дело следить за тем, чтобы ничто не мешало ей восстанавливать то, что разрушено.

Я почти не читал занимательных книг, хирургия опустошила меня. О, до чего она жадная! Ни для общественных наук, ни для искусства у меня не оставалось свободной минуты! Мне делалось не по себе, когда со мной заговаривали о литературной новинке или о новом произведении искусства. Я с отчаянием набрасывался читать, что попало, торопился наверстать потерянное время, но хирургия меня очень быстро отрезвляла и возвращала на место.

Из воспоминаний А. В. Вишневского

 

Мы применили новокаиновую блокаду больным с аппендикулярными инфильтратами и выявили у них следующую динамику воспалительного процесса: часто боли прекращались или уменьшались в первые же часы после блокады; на второй день, как правило, снижалась температура, инфильтрат принимал более ограниченные очертания, консистенция его менялась, болезненность при пальпации уменьшалась. В дальнейшем, начиная с третьего дня, инфильтрат буквально на глазах таял, и больные вскоре могли подвергнуться аппендэктомии.

Из книги А. В. и А. А. Вишневских «Новокаиновая блокада и масляно-бальзамические антисептики как особый вид патогенетической терапии»

 

Александр Васильевич, с которым меня, кроме личной дружбы, связывала идейная сторона наших научных исследований, рано освободился от плена локалистической идеи – рассмотрения заболевания органа и даже целой системы как местного поражения – и перешел к пониманию патологического явления как процесса. При построении своего метода он целиком опирался на прогрессивные идеи наших великих физиологов (Сеченова, Павлова, Введенского), на идеи целостности организма и объединения всех процессов, совершающихся в нем под единым направляющим воздействием нервной системы.

Академик АН и АМН СССР К. М. Быков

 

Профилактика и лечение шока по методу автора [А. В. Вишневского] дали исключительную общую эффективности… Огромная разница в результатах лечения проникающих ранений грудной клетки в Отечественную войну по сравнению с прошлыми войнами объясняется в значительной мере всеобщим признанием и самым широким применением на войне вагосимпатического блока по Вишневскому.

Академик АНМ СССР Е. И. Смирнов

 

6 фактов об Александре Вишневском

  • В характеристике, данной Александру Вишневскому в гимназии, говорилось, что ученик, наряду с хорошими способностями, «имеет болезненное состояние», у него «отсутствует возможность заниматься усидчиво», отмечались «сонливость и неподвижность» гимназиста. Это довольно сильно контрастирует с воспоминаниями о его учебе на медицинском факультете и дальнейшей работе в клиниках, где коллеги отмечали его рвение и способность самоотверженно погружаться в работу.
  • В студенческие годы Вишневский был вынужден зарабатывать на жизнь, давая уроки. На третьем курсе он был даже освобожден от платы за обучение «по крайней бедности».
  • Во время заграничной командировки 1908 – 1909 годов Вишневский параллельно с работой в хирургической клинике в Париже посещал лабораторию Ильи Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил два научных исследования.
  • В 1929 году Вишневский впервые продемонстрировал свой метод обезболивания за границей – в США, после чего он стал широко известен в мировой медицине.
  • Имя Александра Вишневского носят Институт экспериментальной и клинической хирургии в Москве (ныне Институт хирургии) и хирургическая клиника Казанского медицинского университета.
  • Памятник Вишневскому в Институте экспериментальной и клинической хирургии был создан знаменитым скульптором Сергеем Коненковым.

 

Материалы об Александре Вишневском

Статья об Александре Вишневском в русской Википедии

Краткая биография Александра Вишневского

Институт хирургии имени А. В. Вишневского

Александр Вишневский на сайте Лиги выпускников Казанского медицинского университета

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.