28 марта 2024, четверг, 21:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 10:27

Полпред ЛНР объяснил невозможность проведения выборов 25 октября

Владислав Дейнего
Владислав Дейнего
Фото: grso.ru

Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего заявил об отсутствии возможности провести местные выборы на территории ЛНР в назначенную Киевом дату 25 октября, передает радиостанция «Коммерсантъ FM».

По словам Владислава Дейнего, провести выборы в самопровозглашенных республиках 25 октября не позволяет украинское законодательство. «Украина уже не может этого сделать. По законодательству Украины выборы назначаются за 60 дней, а за 50 дней начинается избирательный процесс. Поэтому провести выборы 25 октября на наших территориях чисто технически уже невозможно. Украинское законодательство это не позволит, даже если прямо сейчас принимать такое компромиссное решение. 25 октября не попадает в рамки, установленные законом Украины», — рассказал полпред ЛНР в интервью радиостанции.

Владислав Дейнего при этом подчеркнул, что самопровозглашенные республики открыты к диалогу с киевскими властями и готовы обсуждать варианты проведения выборов.

Ранее в пятницу газета «Коммерсантъ» сообщила, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России в том случае, если власти самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска откажутся проводить местные выборы 25 октября. В ЕС уверены, что Россия имеет неограниченное влияние на руководство республик в Донбассе, и рассматривают отказ проводить выборы в один день с Украиной как «демонстративное» нарушение минских соглашений. 

Как сообщалось ранее, выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.