28 марта 2024, четверг, 22:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2015, 14:53

Патриарх Кирилл порадовался отказу элиты от алкоголя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что мода на злоупотребление алкоголем в России прошла. Это касается и элиты общества, цитирует патриарха «Интерфакс».

Выступая на V общецерковном съезде по социальному служению в храме Христа Спасителя, патриарх Кирилл отметил: «Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита - это очень опасно».

«Люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться - неси коньяк», – напомнил патриарх Кирилл. Избавиться от опасной моды удалось благодаря пропаганде здорового образа жизни, «в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных», считает глава РПЦ.

Для дальнейшей борьбы с «зеленым змием» патриарх Кирилл предложил открыть в каждой епархии центр по работе с алкозависимыми людьми: «Сама атмосфера должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, страхов, стрессов, и церковная среда должна эти страхи, стрессы и фобии снимать. Но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским фактором».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.