28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ пожаловался на отстранение от расследования крушения «Боинга»

Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россию отстранили от полноценного участия в расследовании причин крушения на Украине малайзийского «Боинга», отказав в полном и равноправном доступе к материалам следствия, информирует Вести.ru

Захарова подчеркнула заинтересованность России в «тщательном и объективном расследовании», однако отметила, что у российской стороны имеются серьезные вопросы. «К их числу относим слабую, очень слабую доказательную базу и отстранение России от существенного участия  в расследовании», — заявила Захарова.

По словам дипломата, российским специалистом не был предоставлен «равноправный и полный доступ к материалам, которые имеются у международной группы по техническому расследованию и у международной следственной группы».

В свою очередь, Украина на предоставила находящиеся в ее распоряжении записи переговоров авиадиспетчеров, которые работали в день крушения «Боинга», сообщает Захарова.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на территорию Донецкой области 17 июля 2014 года. В это время там шли бои между сепаратистами и украинскими военными. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.