29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2015, 06:49

Преподаватель подал в суд на Авакова за выступления на русском

Арсен Аваков
Арсен Аваков
Фото: dyvys.in

Преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на главу МВД Украины Арсена Авакова за то, что он проводит свои выступления на русском языке. Об этом сообщают «Вести».

Преподаватель посетовал на то, что ему непонятно, о чем говорит министр, ведь в законе прописано, что госслужащие должны разговаривать на украинском.

Святослав Литицкий считает себя «борцом за чистоту украинского языка». Он прославился после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Он также добился от «ПриватБанка» предоставлять выписки и чеки на украинском.

Верховная Рада после госпереворота на Украине в феврале 2014 года проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Впоследствии новые власти объявили настоящую войну русскому языку и культуре, запретив вещание российских телеканалов, показ российских телесериалов и создав «черный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины.

Согласно постоянным опросам жителей, на русском языке общаются во множестве городов Украины. Так, русский язык родным в Харькове считают 84% жителей, в Одессе – 78%, в Запорожье – 66%, в Днепропетровске – 58%. В Киеве 40% населения пользуется двумя языками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.