29 марта 2024, пятница, 02:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2015, 16:11

У графена появился родственник

Структура фаграфена
Структура фаграфена

В журнале Nano Letters сообщается об обнаружении нового углеродного двумерного материала, подобного графену. Работа была выполнена международным коллективом ученых под руководством Артема Оганова, возглавляющего лабораторию компьютерного дизайна материалов МФТИ.

Существование нового материала было предсказано с помощью компьютерного моделирования. Если листы графена образованы шестиугольными структурами из атомов углерода, то в этом материале атомы углерода могут объединяться в кольца из пяти, шести и семи атомов. Поэтому он получил название «фаграфен» – «Penta-Hexa-heptA-graphene».

Как сообщается в пресс-релизе МФТИ, фаграфен имеет многие свойства графена, в частности он проводит электрический ток, а электроны ведут себя в нем как безмассовые частицы. Он может стать перспективным материалом для гибких электронных устройств, транзисторов, солнечных батарей, дисплеев и много другого.

Компьютерное моделирование фаграфена было осуществлено при помощи созданного Артемом Огановым и его сотрудниками алгоритма  USPEX (Universal Structure Prediction: Evolutionary Xtallography). Эта программа сочетает квантовомеханические расчеты с особым эволюционным алгоритмом, который позволяет быстро отобрать самые перспективные варианты и ограничить работу ими, значительно сократив требуемое время. Сейчас программой USPEX пользуются более 2000 исследователей.

О компьютерном дизайне новых материалов и программе USPEX можно подробно прочитать в стенограмме лекции Артема Оганова, прочитанной в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.