28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко выступит с телеобращением из-за событий в Киеве

Митингующие у Верховной Рады
Митингующие у Верховной Рады
Фото: news.bigmir.net

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник обратится к украинскому народу с обращением в связи с беспорядками у здания Верховной Рады в Киеве. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко

По последней информации, в результате беспорядков у здания Рады есть погибшие. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, один милиционер погиб в результате взрыва гранаты. Всего в стычках с митингующими около 100 милиционеров получили травмы и ранения различной степени тяжести. По данным начальника столичного ГУ МВД Украины Александра Терещука, ни один митингующий не пострадал.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, со своей стороны, заявил о задержании человека, метнувшего гранату в группу милиционеров у здания Рады. У задержанного изъяты несколько взрывных устройств, в том числе, осколочная противопехотная граната Ф-1. По информации Арсена Авакова, взрывные устройства в бойцов нацгвардии бросали люди в футболках радикальной партии «Свобода», которые и устроили и устроили драку с силовиками. Всего задержано уже около 30 человек. 

Аваков подтвердил также гибель одного из силовиков, причем, по его словам,причиной смерти стало не осколочное ранение, а огнестрельное.

В эти минуты беспорядки переместились от здания Рады на улицe Грушевского. По информации агентства «Интерфакс», сотрудники милиции попытались окружить толпу митингующих на улице Грушевского между гостиницей «Киев» и Мариинским парком.

Партия «Свобода» в связи с событиями у Верховной Рады потребовала отставки Авакова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.